公安交管“放管服”改革新措施解读:实行小型汽车驾驶证异地分科目考试
   来源:    评论:0 点击:


     4月10日,公安部召开新闻发布会,通报十项公安交管“放管服”改革新措施。这十项新措施,将于6月1日起正式实施。央视新闻客户端将通过一问一答的方式,每天推出一条新措施解读,今天的主题是十项措施之二,实行小型汽车驾驶证异地分科目考试:
问:驾驶证异地分科目考试会给大家带来什么便利?
答:目前,群众在报名申领驾驶证,参加部分科目考试后,由于工作、学习、生活等原因需要到外地去居住,后续考试无法正常进行。现在通常做法是,将原有考试成绩作废,在现居住地重新申请、重新考试;或者专程返回原考试地继续考试,多次往返奔波,十分不便。
此次改革,针对群众反映的这一问题,公安部在推进考试成绩全国联网基础上,推行小型汽车驾驶证异地分科目考试。申请人申领小型汽车驾驶证(C1、C2、C5)期间,已通过部分科目考试后,到外地工作、学习、生活的,可以申请变更考试地。一是申请地点,直接到现居住地车辆管理所申请变更考试地,无需返回原考试地。考试地可变更一次。二是申请手续,内地居民持居民身份证、港澳台居民持港澳台居民居住证可以直接办理考试地变更;其他人员及情形需提交的身份证件适用《机动车驾驶证申领和使用规定》。三是考试流程,办理变更考试地后,申请人就可以直接在现居住地预约参加剩余科目考试,已通过的考试科目继续有效。全部科目考试通过后,直接在现考试地领取驾驶证。
例如,小李同学参加完高考,在家乡报考驾驶证,考完科目一、二后到外地上大学,无法参加后续考试。新政实施后,就可以直接转到上学的城市继续参加剩余科目考试,领取驾驶证。这样,既可以方便其连续学驾、顺利考证,又可以避免两地多次往返、重复周折。
办事地点及咨询电话
铜仁市公安局交通警察支队车辆管理所
电话:0856-5429456
地址:铜仁市万山区谢桥楚溪村
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市碧江区公安局交警大队
电话:0856-5241627
地址:铜仁市碧江区灯塔国际汽车城
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市万山区交警大队
电话:0856-3237026
地址:铜仁市万山区义乌城九号楼
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市江口县公安局交通警察大队
电话:0856-6622577
地址:铜仁市江口县双江镇梵净山大道
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市玉屏侗族自治县公安局交通警察大队
电话:0856-3221101
地址:铜仁市玉屏县平溪镇火车站水塔旁
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市松桃县公安局交警大队
电话:0856-2830690
地址:铜仁市松桃县蓼皋镇经济开发区8栋4楼
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市印江县公安局交警大队
电话:0856-4186038
地址:铜仁市印江县峨岭镇坪兴村
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市石阡县公安局交警大队
电话:0856-7620536
地址:铜仁市石阡县汤山镇河西街496号
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市思南县公安局交警大队
电话:0856-6900676
地址:铜仁市思南县思唐镇大岩关
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市德江县公安局交警大队
电话:0856-8658119
地址:铜仁市德江县青龙镇青龙街道光辉村
上班时间:周一至周五:9:00-17:00

铜仁市沿河县公安局交警大队
电话:0856-8228228
地址:铜仁市沿河县和平镇街办事处肖家南村
上班时间:周一至周五:9:00-17:00
上一篇:
下一篇:
分享到: 收藏

CopyRight 2013 jjzd.trs.gov.cn All Rights Reserved    贵州省铜仁市公安局交通警察支队 主办 网站年报

地址:铜仁市谢桥楚溪村  邮编:554300  公开(监督)电话:0856-5206167   网站地图

黔ICP备17007557号  政府网站标识码:5206000017   公安部备案号:52060302000007